El acto contó con la presencia del Consejero de Educación, Juventud y Deportes, Antonio Miranda

El pasado viernes 11 de diciembre, en el Salón la Raqueta del CMDC “Hípica-General Bañuls”, la Federación Melillense de Ciclismo celebró el acto de entrega de los premios a los Campeones, Subcampeones y terceros clasificados de los Campeonatos Autonómicos de Ciclismo 2015 de las especialidades de Carretera y Bicicletas Todo Terreno (BTT).

El acto, al que acudieron un total de 70 personas, contó con la presencia del Consejero de Educación, Juventud y Deportes, Antonio Miranda, quien acompañó a los ciclistas en este acto de cierre de Temporada oficial e hizo entrega de los trofeos y de los malliots a los diferentes premiados.

Guillermo Moreno Rosa, Presidente de la Federación Melillense de Ciclismo, agradeció a todos los ciclistas su compromiso con el deporte del ciclismo en nuestra ciudad así como su importante contribución mediante la participación en todas y cada una de las carreras ciclistas que se celebran en nuestra ciudad, y que en esta Temporada 2015 ha contado con un total de 8 pruebas repartidas entre las dos especialidades ciclistas.

También agradeció la presencia del Consejero de Deportes en el acto, la cual se consideraba muy importante y se entendía como gesto de apoyo al deporte del ciclismo en nuestra ciudad. Con este acto de entrega de premios quedaba cerrada definitivamente la temporada oficial de competiciones 2015 organizadas por la Federación Melillense de Ciclismo.

Los Campeones de cada categoría recibieron el correspondiente malliot que les acredita Campeones de Melilla 2015, que deberán lucirlo en cada una de las pruebas que se disputen a lo largo de la Temporada 2016. Así mismo, hubo trofeos para todos y cada uno de los corredores, así como diploma de participación para los alumn@s de la Escuela Melillense de Ciclismo

Esperemos que los Campeonatos Autonómicos del próximo año 2016 sean, al menos, igual de apasionantes que los vividos en 2015, y sobre todo, se vea buen espectáculo y mayor participación en cada una de las pruebas disputadas en nuestra ciudad.

Por último, la Federación Melillense de Ciclismo desea agradecer a todas las entidades públicas y privadas, comenzando por la Consejería de Educación, Juventud y Deportes, la empresa de envíos urgentes SEUR, la Comandancia General de Melilla, Delegación del Gobierno, Comandancia de la Guardia Civil, así como a la Jefatura de la Policía Local, toda la colaboración que durante el presente año 2015 han prestado con el deporte del ciclismo, y sin la cual, hubiera sido imposible hacer realidad la práctica en nuestra ciudad de uno de los deportes más importantes de nuestro país.

PRINCIPIANTES


CAMPEÓN

Luis Castro Jurado - Escuela Melillense Ciclismo


SUBCAMPEÓN

Darío Martínez Flores - Escuela Melillense Ciclismo


3er CLASIFICADO

Álvaro Moreno Jiménez - Escuela Melillense Ciclismo


INFANTILES


CAMPEÓN

Javier Mateos Bouchaba - Escuela Melillense Ciclismo


SUBCAMPEÓN

Jorge Márquez Moreno - Escuela Melillense Ciclismo


3er CLASIFICADO

Álvaro Martín Ruíz - Escuela Melillense Ciclismo


CADETES


CAMPEÓN

Morad Moujahid El Outmani - Escuela Melillense Ciclismo


SUBCAMPEÓN

Javier López Soria - Club Don Bici Melilla


JUNIORS


CAMPEÓN

Boris Atencia Ortigosa - Club Ciclotur Melilla


SUB 23


CAMPEÓN

Ilias Tahiri Medina - Autoescuela Vial-CCAMLC


SUBCAMPEÓN

Adrián Soler Ortega - Autoescuela Vial-CCAMLC


3er CLASIFICADO

Francisco de A. Lomeña Núñez - Autoescuela Vial-CCAMLC


ELITES


CAMPEÓN

Ayub Zizaoui Abdelkader - Club Ciclotur Melilla


SUBCAMPEÓN

Aiub M´hand Hassan - Escuela Melillense Ciclismo


3er CLASIFICADO

José Avelino Martínez - Autoescuela Vial- CCAMLC


MASTER 30


CAMPEÓN

Joaquín García Nieto - Club Ciclotur Melilla


SUBCAMPEÓN

Francisco J. Briceño López - Club Don Bici Melilla


3er CLASIFICADO

Francisco Luque López - Club Ciclotur Melilla


MASTER 40


CAMPEÓN

Alejandro Diez Alonso - Club Don Bici Melilla


SUBCAMPEÓN

José M. Soria Díaz - Club Don Bici Melilla


3er CLASIFICADO

Antonio Marín Hoyos - Club Ciclotur Melilla


MASTER 50


CAMPEÓN

Luis González Mena - Club Ciclotur Melilla


SUBCAMPEÓN

Filiberto Ontiveros Ibáñez - Club Don Bici Melilla


3er CLASIFICADO

Arsenio Rodríguez García - Club Don Bici Melilla

PRINCIPIANTES


CAMPEÓN

Luis Castro Jurado - Escuela Melillense Ciclismo


SUBCAMPEÓN

Darío Martínez Flores - Escuela Melillense Ciclismo


3er CLASIFICADO

Álvaro Moreno Jiménez - Escuela Melillense Ciclismo


PRINCIPIANTES FÉMINAS


CAMPEONA

Aitana Moreno Jiménez - Escuela Melillense Ciclismo


INFANTILES


CAMPEÓN

Javier Mateos Bouchaba - Escuela Melillense Ciclismo


SUBCAMPEÓN

Ismael Pombo Moumen - Escuela Melillense Ciclismo


3er CLASIFICADO

Jorge Márquez Moreno - Escuela Melillense Ciclismo


CADETES


CAMPEÓN

Javier López Soria - Escuela Melillense Ciclismo


SUBCAMPEÓN

Morad Moujahid El Outmani - Club Don Bici Melilla


SUB 23


CAMPEÓN

Francisco de A. Lomeña Núñez - Autoescuela Vial-CCAMLC


SUBCAMPEÓN

Ilias Tahiri Medina - Autoescuela Vial-CCAMLC


3er CLASIFICADO

Néstor Ortiz Palacios - Autoescuela Vial-CCAMLC


ELITES


CAMPEÓN

Ayub Zizaoui Abdelkader - Club Ciclotur Melilla


SUBCAMPEÓN

José Avelino Martínez - Escuela Melillense Ciclismo


3º CLASIFICADO

Aiub M´hand Hassan - Autoescuela Vial- CCAMLC


MASTER 30


CAMPEÓN

Joaquín García Nieto - Club Ciclotur Melilla


SUBCAMPEÓN

Santiago Montoya Carralero - Club Don Bici Melilla


3er CLASIFICADO

Francisco J. Briceño López - Club Ciclotur Melilla


MASTER 40


CAMPEÓN

Alejandro Diez Alonso - Club Don Bici Melilla


SUBCAMPEÓN

Nereo López Cid - Club Don Bici Melilla


3er CLASIFICADO

Francisco M. Moreno Rosa - Club Ciclotur Melilla


MASTER 50


CAMPEÓN

Filiberto Ontiveros Ibáñez - Club Ciclotur Melilla


SUBCAMPEÓN

Fernando Sánchez Molina - Club Don Bici Melilla


3er CLASIFICADO

Luis González Mena - Club Don Bici Melilla